Требуется документ о доходах за последние 3 месяца и о доходах с июля 2021 по июнь 2022 Не понимаю что за справки или выписки должны быть и как оформлены, что именно в них должно быть указано?

Здравствуйте.

Являлся индивидуальным предпринимателем 2 года. Ип закрыл 17 ноября.

Родился третий ребенок, пошли оформлять пособия и столкнулись с проблемой.

Требуется документ о доходах за последние 3 месяца и о доходах с июля 2021 по июнь 2022

Не понимаю что за справки или выписки должны быть и как оформлены, что именно в них должно быть указано?

Уточнение от клиента
Немного переформулирую.Как Ип занимался торговлей и оборот за год 4 миллиона.Но это же не доход, так как расходная часть высокая. Так что же в итоге указывается в справке как доход?
, Иван, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Иван!
В данном случае речь идет о справке о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), которая утверждена  в качестве приложения к Письму Минтруда России от 10.01.2019 N 16-5/В-5 «О направлении формы справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы».

Подробнее об их содержании можете прочитать здесь:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_324800/0dc869fb0e876936f2e618f135e1882a57cc49d0/#dst100010

Справка же о доходах, в соответствии с Указом Президента РФ от 23.06.2014 № 460 формируется с помощью системы «Справки БК», скачать которую можете на этом сайте:

gossluzhba.gov.ru/anticorruption/spravki_bk

Согласен с коллегой Трояновым Артемом в части определения доходов.
Кроме того, обратите внимание на ст. 346.17 Налогового кодекса, в которой определены порядок признания доходов и расходов
Если вкратце то:

1) Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

2) Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Требуется документ о доходах за последние 3 месяца и о доходах с июля 2021 по июнь 2022

Вам нужно предоставить справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему  месту работы (службы)  на основании письма Минтруда России от 10.01.2019 N 16-5/В-5 «О направлении формы справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы». К данному письму также приложен образец справки.

Образцы справки о доходах за 3 месяца для органов социальной защиты. Безусловно, она может выглядеть и иначе, но главное, чтобы в ней были указаны все необходимые данные.

Примеры справки: здесь

Что именно в них должно быть указано?

Строгой формы данной справки нет, ее оформление носит рекомендательный характер. Главное, чтобы справка имела информацию о доходах за период.

Справка должно содержать реквизиты

— основные реквизиты работодателя — название ИП — Ф.И.О.,  ИНН, адрес, телефон;
— дату выдачи;
— размер полученного дохода лица за три последних месяца.

Подробнее на сайте kontursverka.ru/stati/spravka-o-doxodax-rabotnika-dlya-soczashhity-kak-sostavit

Естественно, что сами себе справку Вы выдать не сможете, поэтому необходимо обращаться в ФНС. Дополнительная информация здесь.

Если у Вас было установлено приложение в приложении «Мой налог», то справку можно оформить через него. Можно также напрямую обратиться в ФНС и получить ее.

Немного переформулирую.Как Ип занимался торговлей и оборот за год 4 миллиона.Но это же не доход, так как расходная часть высокая. Так что же в итоге указывается в справке как доход?

Данные о доходе в базе ФНС уже отражены. Поэтому Вы тут ничего придумать не можете. В справке должны быть указаны ежемесячные суммы доходы, которые Вы получали в отчетном периоде после вычета налога в соответствии с используемой системой налогообложения. Т.е. это ежемесячный доход с которого уплачен налог. Его и нужно отражать в справке.

Вот дополнительная информация:

e-kontur.ru/enquiry/46

НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

 оборот за год 4 миллиона.

Указывается именно фактически полученный доход с которого уплачен налог после исключения  доходов, не учитываемых при определении налоговой базы.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все зависит, на какой системе налогообложения Вы находились. От этого зависит способы подтверждения Вашего дохода.

ИП на ОСНО и УСН подтверждают свои доходы заверенными копиями налоговых деклараций, ИП на ПСН — книгой учета доходов ИП, применяющего ПСН по форме, утвержденной Приказом МФ РФ от 22.10.2012 N 135н.

Можно и справкой, о которой ведут речь юристы выше. Но такие справки, в основном, делает сам ИП для своих работников. Сам на себя ор её мделать не может. ИП может попытаться получить справку о доходах в своей налоговой инспекции, но такие обязанности по выдаче справок о доходах ИП налоговым органам не установлены.