Какие документы нужно для вступления в наследство на дом и получения пенсионых накоплений

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Для начала вам необходимы следующие документы:

Заявление на вступление в наследство;

ваш паспорт;
свидетельство о смерти наследодателя;
завещание, если оно было оформлено;
справку с указанием последнего адреса проживания наследодателя;
документы, доказывающие ваше родство или иные отношения с наследодателем.

Потом дополнительно понадобятся на дом: выписка из егрн, на него и возможно  на участок на котором он находится; кадастровый паспорт; справка об отсутствии задолженностей по квартплате;