Расторгнуть контракт в военной академии третий курс, как это сделать?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В самом контракте должны быть прописаны условия расторжения и ответственность в связи с расторжением.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с контрактом.

Доброго Вам дня.

Здравствуйте, Юлия!

Добрый день!

Дело в том, что сейчас в РФ объявлена мобилизация, ни одного документа, который бы заканчивал действие мобилизации пока нет. В указе президента РФ указано, что действие контрактов военных будет действовать до конца мобилизации, соответственно она не окончена.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

п. 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

УВОЛИТЬСЯ МОЖНО ТОЛЬКО ПО НИЖЕУКАЗАННЫМ ОСНОВАНИЯМ:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

ОТВЕТ КОЛЛЕГИ ТОЖЕ ВЕРНЫЙ, НО ДЕЙСТВИЕ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА НЕМНОГО ПОМЕНЯЛО ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА.