Направили запрос в инспекцию по делам несовершеннолетних на создании комиссии с темой " Мать не справляется с воспитанием подростка"

Ребенок не желает продолжать обучение в школе, в 10 классе. Школа не отдает документы без предоставления справки о зачислении ребенка в другое учебное заведение. Обвинили мать в нарушении закона, невыполнении материнских обязанностей. Направили запрос в инспекцию по делам несовершеннолетних на создании комиссии с темой " Мать не справляется с воспитанием подростка". Правомерно ли все это?

, Елена Анатольевна, г. Дальнереченск
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Елена Анатольевна, добрый день.

Школа не отдает документы без предоставления справки о зачислении ребенка в другое учебное заведение.

Данное требование школы неправомерно. Так как согласно ч. 2 ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося/его родителей. Для этого нужно подать заявление об отчислении по собственному желанию.

При этом нужно учесть, что согласно ч. 5 ст. 66 вышеназванного закона:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

...

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Это означает, что даже после окончания 9  классов, ребёнок должен продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование. При этом он имеет право выбирать: очное/очно-заочное/заочное обучение в школе в 10-м и 11-м классах, обучение в вечерней школе, семейное образование, самообразование, поступление в колледж.

Направили запрос в инспекцию по делам несовершеннолетних на создании комиссии с темой " Мать не справляется с воспитанием подростка".

Имели право это сделать. Так как по закону Вы должны способствовать тому, чтобы ребенок получил общее образование (ст. 63 Семейного Кодекса РФ). Если будет установлен факт того, что Вы это не делаете, то КДН и ЗП может привлечь Вас к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в рамках индивидуальной консультации, написав мне личное сообщение в «чат».

С Уважением, юрист Наталия Морозова