Мы с моей женщиной не расписанны и жили всегда в моей квартире, когда дикрет у нее был всегда давал деньги и ни

Мы с моей женщиной не расписанны и жили всегда в моей квартире, когда дикрет у нее был всегда давал деньги и ни в чем не отказывал ей, так как работал я один своей мадам давал деньги и даже не говорил ни за что платить, все финансовые расходы были на мне, единственное что воспитывай ребенка, деньги корые она получала 10000 от государства не пойми куда уходили, ребенок прописан в моей квартире, я прописан в свидетельстве о рождении, у нее нет жил площади кроме дома родителей который старый косой и без унитаза там ведро, три собаки дома маленькие, и около 5 кошек, воняет мочой, и это все соседний город, ребенку 4 года, у меня однушка, 35 кв, место ребенку есть, спально место есть, зона для игр есть, почему так произошло что хочется забрать ребенка, потомучто был замечен факт измены с ее стороны, не хотелось бы терять ребенка, а оставить у себя, помощь от родственников с моей стороны тоже есть колосальная, у меня офицальная работа учителем в муниципальной художественной школе, она с понедельника этого работает связанно что то с психологией,есть ли у меня шансы забрать ребенка к себе, чтобы основное время он был со мной, конечно мама ребенка может видеть когда хочет и сколько хочет, каковы мои шансы есди судиьь по тому что я описал

, Илья, г. Владимир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.