Здравствуйте, моя мама возле входа в магазин поскользнулась и сломала ногу и повредила позвоночник так как там был гололёд, можно ли привлечь магазин к ответственности?

Здравствуйте, моя мама возле входа в магазин поскользнулась и сломала ногу и повредила позвоночник так как там был гололёд, можно ли привлечь магазин к ответственности ?

, Дмитрий, г. Иркутск
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Причиненный вред здоровью гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.
При причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровью, возмещению подлежат дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе на лечение, приобретение лекарств.
В пользу пострадавшего подлежит также взысканию компенсация морального вреда (ст. ст. 1064, 1085 ГК РФ).
Ответственность за необеспечение безопасности для посетителей в данном случае несет организация, которая осуществляет деятельность в помещении, в котором, или на подступах к которому, посетитель получил травму. Виновная организация может быть как собственником указанного помещения, так и его арендатором. Ответственность за причиненный посетителю в результате падения вред может нести и организация, с которой собственник или арендатор заключили договор на содержание и эксплуатацию помещения.

Важно!
Если травма получена в результате собственных неосторожных действий, то вина магазина отсутствует, а значит и обязанность возместить причиненный вред отсутствует.

Обратитесь с письменной претензией к организации, в помещении которой получена травма, в которой нужно подробно изложить суть происшедшего, и потребовать добровольно возместить вред в указанном вами размере.

Юридический адрес, по которому следует направить претензию почтой можно найти на режимной вывеске магазина.

Если ответ будет отрицательным, или вы не получите ответа в течение 30-ти дней, следует обращаться в суд с иском о взыскании причиненного вреда здоровью.
В качестве доказательств следует представить суду медицинские документы (справки врача, акт из травмпункта, и т.д.),
Доказательствами также будут являться свидетельские показания о дате, месте, иных обстоятельствах происшедшего.
Доказательствами расходов на лечение будут являться чеки и квитанции о приобретенных в аптеках препаратах, рецепты врача о положенном лечении.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Всё зависит от ответственности за обслуживание указанной территории — если за это ответственен магазин, то можно ставить вопрос о его ответственности за причинение вреда по общим правилам Гражданского Кодекса РФ. Будут также учитывать — не допустил ли сам человек неосторожных действий, которые могли повлечь падение. Если всё произошло из-за гололёда и сам человек делал всё как обычно, то он имеет право на возмещение материального ущерба в связи с необходимостью лечения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дарья Григорян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Дмитрий. Сочувствую, что с Вашей мамой произошла такая неприятность.
Хотелось уточнить несколько вопросов.
1.Была ли вызвана скорая помощь на место падения?
2. Были ли свидетели?
3. Получена ли справка из медицинского учреждения о необходимом лечении, расходах, полученных травмах?
Виновник в данном случае магазин. Вам необходимо обратиться к нему лично с претензией или направить ее заказным письмом, в претензии выдвигайте требование о компенсации причинения вреда здоровью. Так же приложите копии документов, исходя из моих вопросов (1,2,3)