Действуют ли кредитные каникулы у кого уже прошел суд и исполнительные документы находятся у приставов, но

Действуют ли кредитные каникулы у кого уже прошел суд и исполнительные документы находятся у приставов,но приставы приостановили ход документам,а сбербанк снял сам деньги.если можно статьи и номера законов,а то сбербанк нас просто отфутболивает.буду очень благодарна если мне ответят

, Марина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Действуют ли кредитные каникулы

Кредитные каникулы — это изменение условий кредитного договора по требованию заемщика, предусматривающее приостановление исполнения заемщиком своих обязательств или снижение размера периодических платежей по кредиту на срок не более 6 месяцев, при соответствии обстоятельств заемщика Закону 106-ФЗ.

То есть, применение «кредитных каникул»  возможно в рамках  внесудебной реструктуризации задолженности.