Здравствуйте скажыте пожалуста я розвелась и сменила фамилию свою по мужу на девичью а у ребенка в

здравствуйте скажыте пожалуста я розвелась и сменила фамилию свою по мужу на девичью а у ребенка в свидетильстве о рождении у ребенка осталась фамилия мужа и нет свидетельства о разводе только решение суда смогу я выехать за границу с ребенком?

, юля, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, юля!

Необходимо обратиться в загс по месту регистрации расторжения брака т.е. по месту жительства супругов (одного из них) либо по месту заключения брака и получить свидетельство о расторжении брака и поставить штамп в паспорте, если лично явиться нет возможности, можно это сделать через представителя по доверенности.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.