При условии что тратятся и свои средства и близких и просто желающих помочь?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как сделать правильно? Мы собираем поддержку для военнослужащих. Вещи, продукты, медикаменты. Если люди хотят перевести пожертвования. Как можно этим заниматься по закону ?? При условии что тратятся и свои средства и близких и просто желающих помочь ?

, Юлия, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Как можно этим заниматься по закону ??

Данный вид деятельности регламентируется Федеральным законом О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" от 11.08.1995 N 135-ФЗ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7495/

Так вот статьей 7 Закона определены формы благотворительных организаций.

Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

Если заниматься благотворительной деятельностью без учреждения организации, то возможно наступят негативные последствия в виде блокировки счетов и последующим выставлением НДФЛ.

При этом следует отметить, что благотворительная деятельность контролируется со стороны органов исполнительной власти

В соответствии со ст. 19 ЗАкона

Контроль за осуществлением благотворительной деятельности
 1. Благотворительная организация ведет бухгалтерский учет и отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Налоговые органы осуществляют контроль за источниками доходов благотворительных организаций, размерами получаемых ими средств и уплатой налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах.

Что касается формы организации для занятия благотворительной деятельностью, они могут различные

Например согласно нормам Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ«О некоммерческих организациях», а именно главы II установлены виды н организаций, из данного перечня Вы можете выбрать наиболее подходящую под Ваш вид деятельности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/67a365d63315b3b0471263ce476e436a042a5142/

Удачи Вам в Вашем не легком и благородном деле