Являюсь ли я наследником, могу ли я претендовать?

Здравствуйте. У меня недавно умер дедушка. Осталась вторая жена, я получается внучка от первого брака. Являюсь ли я наследником, могу ли я претендовать? У второй жены есть родной брат.

Заранее спасибо за ответ!!!

, Гуля, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете быть наследником, если Ваш отец или Ваша мать умерли раньше дедушки. Наследуете по праву представления (ст. 1142, 1146).

Наследуют поровну.

Родной брат, у второй жены, наследником по закону не является.

С уважением,