Подскажите пожалуйста, какую причину лучше написать, чтобы банк одобрил эту отсрочку?

Нужен вопрос по решению вопросов взаимодействия с Конкурсным управляющим и банком-кредитором в торгах по банкротству физ. лиц.

Был выигран объект с торгов по банкротству. Оплатили задаток 10% от стоимости объекта. На оплату оставшейся суммы был дан срок 30 дней. Но появились обстоятельства, что люди просрочили оплату, и сейчас Конкурсный управляющий (Арбитражный) просит составить заявление, основание для отсрочки платежа для банка.

Подскажите пожалуйста, какую причину лучше написать, чтобы банк одобрил эту отсрочку?

, Татьяна, г. Краснодар
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете указать причину по отсрочке платежа, по причине того что не можете оплачивать. Также такую заявку должен одобрить Арбитражный управляющий, который Вам может её грамотно составить, подскажет Вам что должно быть в такой расписке. Вы должны указать что основание отсрочки платежа, такую отсрочку Вам может составить квалифицированный специалист. Который может Вам сказать как её Вам грамотно написать.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
КУ требует именно ПРИЧИНУ того, почему человек не может оплачивать.До этого писали, что по семейным обстоятельствам.Сейчас потребовал конкретную причину.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Никаких «законных» причин для отсрочки платежа по результатам торгов не существует. Вероятно, вы купили залоговое имущество, конкурсный не хочет проводить новые торги и вам вместе с залоговым кредитором решили дать отсрочку. В данном случае вам необходимо указать действительную причину невозможности платежа, желательно убедительную (позволяющую надеяться на то, что вы все таки расплатитесь).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Помимо причины для отсрочки нужно предоставить гарантийное письмо, что вы обязательно договор оплатите. как вариант можно предоставить договор поручительства дружественного вам человека или компании и провести платеж от нее.

В ином случае договор расторгнут, а задаток вам не вернут.