Если иметь при себе заверенные нотариусом свидетельство о перемене имени и свидетельство об установлении

Здравствуйте! До 25 лет жил в Екатеринбурге, был прикреплен к местному военкомату. Выдали военный билет с категорией Д (по состоянию здоровья в нефрологической сфере (почки)). Затем в ЕКБ сменил фамилию и отчество (о чем получил соответствующие документы - Свидетельство об установлении отцовства и Свидетельство о перемене фамилии). Об изменения в военкомат Екатеринбурга не уведомил.

5 лет назад переехал семьей в Санкт-Петербург, от военкомата в г.Екатеринбург не открепился, соответственно и в Петербурге не прикрепился.

Вопросы

- Является ли категория годности Д пожизненной или необходимо переосвидетельствование?

- Действительно ли, если у меня категория годности Д - то я снят с воинского учёта и не должен подавать обновлённые сведения в военкомат по месту прописки?

- Если иметь при себе заверенные нотариусом свидетельство о перемене имени и свидетельство об установлении отцовства - будет ли это основанием для решения спорных вопросов в случае частичной мобилизации?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

— Является ли категория годности Д пожизненной или необходимо переосвидетельствование?

 Да, она является пожизненной.

Более того, с данной категорией годности Д — Вы снимаетесь с воинского учета и Вы освобождаетесь от исполнения воинской обязанности.

на это прямо указано в ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Таким образом, на Вас не возлагается обязанность сниматься с воинского учета по месту прежнего жительства и вставать на учет по месту нового проживания, равно как и извещать военкомат об изменении Ваших персональных данных.

— Если иметь при себе заверенные нотариусом свидетельство о перемене имени и свидетельство об установлении отцовства — будет ли это основанием для решения спорных вопросов в случае частичной мобилизации?

 Да, это будет подтверждением того, что Вы не подлежите призыву по мобилизации.

Ввиду того, что граждане с категорией годности Д — не состояв запасе, то соответственно они не подлежат призыву по мобилизации.

По смыслу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» призыву подлежат граждане. находящиеся в запасе.

С учетом того, что Вы не находитесь в запасе — то на Вас не возлагается обязанность предоставлять в военкомат сведения об изменении имени.

Таким образом, данные документы позволят идентифицировать Вас как лицо, снятое с воинского учета, что и будет являться освобождением от призыва по мобилизации.

Также Вам ничто не препятствует сейчас по собственной инициативе обратиться в военкомат с заявлением о выдаче Вам военного билета на новое имя, с переносом в него всех отметок из старого военного билета.

При этом Вам также ставят категорию годности Д и повторно проходить освидетельствование для смены военного билета Вам не требуется.

Таким образом, у Вас будет выдан военный билет на новое имя.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

— Является ли категория годности Д пожизненной или необходимо переосвидетельствование?

 Да, данная категория один раз и не требует переосвидетельствования.

— Действительно ли, если у меня категория годности Д — то я снят с воинского учёта и не должен подавать обновлённые сведения в военкомат по месту прописки?

 Так и есть в силу части 4 статьи 23 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»:

Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Если иметь при себе заверенные нотариусом свидетельство о перемене имени и свидетельство об установлении отцовства — будет ли это основанием для решения спорных вопросов в случае частичной мобилизации?

Полагаю, что да, поскольку мобилизационному призыву могут подлежать граждане РФ, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку и без неснятой или непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления (ст. 17 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).

Поскольку Вы не находитесь в запасе, то оснований для призыва Вас на службу по мобилизации я не вижу.

Полагаю, что имеющихся у Вас документов должно быть достаточно при наличии «спорных» вопросов.