Подскажите могу ли я оформить на нее какую-нибудь доверенность, чтобы вопросом регистрации она занималась самостоятельно?

Добрый день. Я являюсь единственным собственником квартиры, хочу прописать туда маму. Подскажите могу ли я оформить на нее какую-нибудь доверенность, чтобы вопросом регистрации она занималась самостоятельно?

, Марина, Минск
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете оформить у нотариуса на нее генеральную доверенность.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Постановка
и снятие с регистрационного учета осуществляется на основании административного
регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению
государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации
по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», который
утвержден Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984. Данным регламентов не
указана возможность снятия с регистрационного учета (постановки на учет) по
доверенности. Если у Вас нет возможности самостоятельно присутствовать в МВД либо МФЦ по вопросу прописки мамы, дайте нотариальное согласие на её прописку.