Она проживает по этому адресу и является основным опекуном детей, которым принадлежит жилье?

Добрый день. Я нахожусь в разводе. Квартиру, которая была в моей собственности я по соглашению с бывшей супругой через нотариуса переписал в равных долях на двоих несовершеннолетних детей. В квартире не проживаю более года, доступа к ней не имею. В этой квартире проживает бывшая супруга с детьми. Все коммунальные услуги оформлены до сих пор на меня, бывшая супруга отказывается переоформлять договора на себя, а также отказывается оплачивать услуги пока я не выпишусь. Выписыватся не хочу, т.к. есть подозрения, что она хочет продать квартиру без моего ведома. Я же хочу чтобы до совершеннолетия детей она оставась в их собственности. Подскажите, пожалуйста, можно ли на законодательном уровне заставить бывшую супругу переоформить договора по оплате коммунальных платежей на себя, т.к. она проживает по этому адресу и является основным опекуном детей, которым принадлежит жилье?

, Анастасия, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

добрый день!

Первое что Вам нужно знать что права и обязанности у отца и матери перед детьми равные

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

второе — собственники должны своевременно оплачивать коммунальные услуги

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

и третье пока Вы являетесь законным представителем

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

То что Вы пишите «основного опекуна детей» — настоящее законодательство данная формулировка не содержит

Анастасия
Клиент, г. Москва
Т.е. переоформить договора на нее никак нельзя? Получается, что если в квартире что-то случится, то по бумагам я ответственный?

ну вы выпишитесь оттуда потом оформите на супругу, либо с ней договоритесь