Пришёл отказ в назначении ежемесячных пособий на ребёнка от 3 до 7 лет, так как в собственности 2 квартиры, обе

Добрый день! Пришёл отказ в назначении ежемесячных пособий на ребёнка от 3 до 7 лет, так как в собственности 2 квартиры, обе были подарены бабушкой внучке (мне) и правнучке (моей дочери), сейчас нахожусь на 12 недели беременности, могу ли обжаловать решение, если нет, что можно сделать, чтоб пособие одобрили! Заранее спасибо

, Мария, г. Ангарск
Вероника Соломина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Выплата назначается малообеспеченным семьям при соблюдении следующих условий:

-у заявителя и ребёнка есть гражданство РФ, семья живёт в России;
-среднедушевой доход семьи не более прожиточного минимума на душу населения в регионе;

-все взрослые члены семьи имеют доход от трудовой, предпринимательской или творческой деятельности (в том числе пенсии) или уважительную причину отсутствия дохода;
-имущественная обеспеченность семьи не превышает установленные нормы.

Членами семьи заявителя считаются:

-супруг или супруга заявителя, даже если это не родитель ребёнка (детей);
-несовершеннолетние дети, в том числе опекаемые;
-дети до 23 лет, если они учатся очно и не состоят в браке.

С апреля 2021 года при назначении ежемесячной выплаты учитывается имущественная обеспеченность. Семья имеет право на выплату только в том случае, если перечень имущества не больше установленного новыми правилами.

Что касается жилья — одна квартира любой площади. Или несколько квартир, если общая площадь на каждого члена семьи составляет не более 24 кв. м.

Следовательно, очевидно, Вы не попадаете как минимум под одно из условий; отказ правомерен.