Если не правомерно, то как его можно отменить?

Правомерно ли взыскание по алиментам?

Добрый день. Я с 2018 года корректно платил алименты, плюс оплачиваю ребенку питание в школе, плюс доп.образовательные услуги и ещё какие-то платежи. Но последние 2 месяца отправил только частично, сохраняя периодичность (первого числа каждого месяца). Пристав сразу установил взыскание и с карты начали списываться деньги, и теперь я не могу заплатить полную сумму за питание ребенку. Правомерно ли взыскание по алиментам в данном случае? Если не правомерно, то как его можно отменить? Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

Как я понимаю, пристав списал денежные средства, поскольку на исполнении находится судебный приказ.

Вы можете написать ходатайство о предоставлении рассрочки, если не сможете выплачивать как и прежде все суммы.

 Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Алексей! Судебный приказ — имеется ввиду на уплату алиментов? такое есть. Или именно судебный приказ на взыскание? Такого вроде не было — меня иначе должны были бы пригласить в суд?

Да, судебный приказ на взыскание.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Но последние 2 месяца отправил только частично,

 Следовательно у вас появился долг.

плюс оплачиваю ребенку питание в школе, плюс доп.образовательные услуги и ещё какие-то платежи.

 Все эти платежи засчитываются в алименты по практике. Поэтому советую сделать распечатки за последние три года и предоставить приставу, написав заявление о зачете данных сумм в алименты.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, заявление не сработало, не приняли. Пристав позвонила бывшей жене с вопросом — принимать эти платежи в счёт алиментов, или нет. Ну и та конечно сказала нет. Отметку на заявлении я взял в канцелярии, но там не написано, что она не принята.

Отметку на заявлении я взял в канцелярии, но там не написано, что она не принята.

 т.е. вы подали заявление с приложением выписки по счету, где указано, что деньги перечислялись на счет вашей бывшей.

Вам на втором экземпляре поставили отметку о принятии.

Пристав должна ваше заявление рассмотреть и предоставить вам постановление в письменном виде. В постановлении будет либо о принятии платежей, либо об отказе.

Отказное постановление обжалуете старшему судебному приставу.