Выплата алиментов без суда - как подать и оформить их?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли выплачивать бывшей жене алименты на ребенка без суда, если я их буду пересылать на счет жены и сохранять все квитанции об оплате, как оформить алименты без суда? Если ей в голову взбредет подать на меня в суд, зачтутся ли эти деньги? И сколько должен платить алиментов, если я работаю не устроенным и есть еще один ребенок от другой жены???

, Алексей, г. Арсеньев
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день, да вы можете перечислять ей денежные средства добровольно, но аккуратней, перечислять надо так, что бы в документах отмечалось что этот платеж идет на алименты. А насчет сумм, по  закону на одного ребенка1/4 часть зарплаты, на двоих 1/3. Либо в твердой денежной сумме подлежащей уплате ежемесячно.  Так же в принципе вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, оно имеет силу исполнительного листа, в нем уже прописать все варианты перевода( главное не забыть, что оно подлежит в обязательном порядке нотариальному заверению)

Алексей
Клиент, г. Арсеньев

а правда ли что,если он не работает,то может платить 3500 в месяц и все???

Зависит от региона и уровня установленной средней зарплаты в нем.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Иначе говоря, если Вы в настоящее время уплачиваете алименты по устному соглашению и у Вас будут сохраняться квитанции о перечислении денежных средств с указанием назначения платежа («алименты на содержание ребёнка»), то за прошедший период бывшая супруга взыскать с Вас алименты не сможет. То есть переведенные Вами деньги зачтутся в период, предшествующий подаче бывшей супругой иска о взыскании алиментов.

Алексей
Клиент, г. Арсеньев

а разве в банке напишут так на квитанции или нужно составлять договор,что деньги перечисляются именно на содержания ребенка???