Можно как то решить это дело в мою пользу с минимальными потерями?

Есть долг перед банком Связоной. Не платила. Потом долг отдали коллекторам в 2019г они подали в суд и приставы ористовали карту сбер, я открыла другую карту Тинькофф и на нее приходили алименты. Приставы ее не трогали. Я спокойно ей пользовалась. Работаю специально не официально и з.п капает на алиментную катру. В июле спустя 3 года приставы прислали письмо "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" так как с меня не че взять.

Но коллекторы напрямую направили в банк судебный приказ и сейчас алиментную карту арестовали. Хотела бы узнать законно это. Что коллекторы напрямую обратились в банк ? Есть ли срок давности таких долгов. И есть ли срок давности у таких судебных приказов? И что делать в таких ситуациях? Получается если я открою в другом банке счет, то коллекторы и туда напрямую обратятся с судебным приказом ?

Можно как то решить это дело в мою пользу с минимальными потерями?

, Зинаида, г. Москва
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Зинаида.

Получается да. Если вы в любом другом банке откроете счет, приставы все равно вас найдут. Не нужно прятаться, можно просто договорится о реструктуризации долга и спокойно его выплачивать.Есть еще один вариант пройти процедуру банкротства. Какова сумма вашего долга?

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зинаида!

Обращение взыскателя напрямую в банк является законным. Срока давности по исполнительным документам нет. Этот долг с Вами будет вечно пока Вы его не погасите или не пройдете процедуру банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.