Скажите пожалуйста можно избежать от ответственности?

Здравствуйте,я ИП и торгую обувью.Сегодня приехали из полиции и предупреждали,что нельзя продавать кроссовки марки адидас,найк,рибок и что следующий раз заберут все кроссовки и будут штрафовать.

Скажите пожалуйста можно избежать от ответственности?

, Манвел Степанян, г. Курск
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если Вы продаете неоригинальный товар (подделку), на который нанесен чужой товарный знак, тогда Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП, суд может наложить на Вас штраф и конфисковать данный товар. Ссылка на статью: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ea6ac42e853fb1c96e0f7147e3835e82c7b5e4f1/

В п. 3 ст. 1484 ГК РФ сказано, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Скажите пожалуйста можно избежать от ответственности?

Вам необходимо прекратить реализацию данного товара, пока компетентные органы не составили на Вас протокол об административном правонарушении.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обратиться ко мне в чат, нажав на зеленый указатель «общаться в чате». По правилам данного сайта, услуги в чате предоставляются на платной основе.