Купила корову, а она бьётся могу ли по закону вернуть преждним хозяивам её и забратт свои деньги

Здравствуйте. Купила корову, а она бьётся могу ли по закону вернуть преждним хозяивам её и забратт свои деньги. Сегодня 3день,

, Наталья, г. Нижнеудинск
Ирина Карпычева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 25 Закона Российской Федерации от 7.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей)

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

...

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 утверждены Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи (далее — Правила), а также перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (далее — Перечень).

Животные включены в Перечень, а значит, обмену в порядке статьи  25 Закона о защите прав потребителей не подлежат.

Таким образом, если животное здорово и продавцом соблюдены особенности продажи животных и растений, установленные Правилами, вернуть или обменять корову не получится.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

С уважением, Ирина Александровна К.