Платить или нет за услугу по сбору отходов, если никто не прописан?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Плата за ТКО рассчитывается не от количества зарегистрированных в квартире лиц, а от метража квартиры.

Если у гражданина имеется в собственности несколько квартир, то он обязан оплачивать услугу по вывозу ТКО за все принадлежащие ему по праву собственности квартиры независимо от того, проживает он в них или нет, а также независимо от того, сколько человек зарегистрировано в них по месту жительства, или в них никто не проживает.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

п. 148(34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

п. 148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.