Может ли мой сын получить отсрочку от армии если он является его ухаживающим?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сыну будет 18 в декабре, призывного возраста. В данное время он ухаживпющий за инвалидом 1 группы, у которого нет ни одного родного человека, кроме двоюродного, который в данное время за ним и ухаживает, и проживпет он вместе с нами, тпк как у него нет ни отца, ни матери, ни братьев сестер, ни бабушки и дедушки. Может ли мой сын получить отсрочку от армии если он является его ухаживающим?

, Валя, г. Нальчик
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валя!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).