Если вдруг развод будет, то на что он может претендовать?

Добрый день! В браке была куплена квартира. Ипотеку на 1 млн брал муж, а остаток был от продажи квартиры купленной ранее в браке, деньги давали мои родители. Ипотеку погасили мат.капиталом и остаток я внесла. Это конечно никак не доказать. Квартира оформлена на нас обоиз по 1/2.Сейчас будем выделять доли детям. Можно ли сейчас изменить его долю до минимальной? Если вдруг развод будет, то на что он может претендовать?

, Елена, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

 Если вдруг развод будет, то на что он может претендовать?

Вы имеете ввиду раздел имущества супругов? Просто развод этого не предполагает.

Можно ли сейчас изменить его долю до минимальной?

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Елена
Клиент, г. Москва
Да, если вдруг мы разведемся, то сможет ли супруг претендовать на раздел квартиры пополам, если мы его долю сейчас уменьшим по соглашению до 1/6.

не понимаю Ваш вопрос