Какой документ от родителей нужен, чтобы оформить регистрацию и в школу?

Доброе утро! Надо перевезти ребёнка 12 лет в Москву для продолжения там тренировок, жить будет с совершеннолетней сестрой. Какой документ от родителей нужен, чтобы оформить регистрацию и в школу? Нотариус сказал, что доверенность от родителей не годится, нужно оформлять опеку!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!

Практически разные школы, требуют разный комплект документов, обычно это — копия свидетельства о рождении детей, или документа, подтверждающего родство заявителя, и паспорт родителя или законного представителя, который будет подавать заявление.

Далее теперь с опекой, доверенность в данном случае не годится всё верно, в вашем случае я думаю лучше всего оформлять опеку сестры над ребёнком.

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство
 1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.