Можно ли признать этот договор кабальной сделкой или подать на банкротство

Добрый день. Был заключён договор займа с частным лицом под залог недвижимости. Догор подписывался ЭЦП. Как выясняется, что ежемесячная оплата это лишь проценты. Можно ли признать этот договор кабальной сделкой или подать на банкротство. Если подать на банкротство, то что будет с жильём в этом случае. Жилье единственное.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Признание договора кабальной сделкой процесс очень сложный и по отношению к кредитному договору — практически не возможный.

К сожалению нормы о невозможности взыскания единственного жилья не применяются в случае, если это жильё было заложено и взыскание происходит по обязательствам, обеспеченным таким залогом.

Разместите сам кредитный договор, либо отправьте мне его в чат для изучения.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо подробно изучать ситуацию, не является ли такая деятельность для залогодержателя постоянной (часто таким способом приобретают права на квартиры, т.е. серийные мошенничества, возможно возбуждались уголовные дела), проверять соблюдена ли регистрация залога (когда был заключен договор залога и т.п.

Если все сделано корректно, оспорить будет очень сложно.