Кем он сейчас является мобилизованным или как это называть

Здравствуйте у моего мужа закончился контракт 9 ноября, он пошел добровольцем,но он также находиться ещё во зоне СВО.Новых контрактов не подписывал,.Кем он сейчас является мобилизованным или как это называть.

, Татьяна, г. Петрозаводск
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Добровольцем и является но советую ему заключить новый контракт.

Николай Бондарев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброволец — человек, поступивший на военную службу по собственному желанию; лицо, добровольно вступившее в действующую армию.

Госдума подготовила закон о добровольческих формированиях и статусе самих добровольцев в РФ. На что они смогут рассчитывать в этом случае?

Как следует из законопроекта, теперь все добровольческие формирования будет создавать непосредственно Минобороны по решению президента РФ. Численность добровольцев и районы их действий опять же должны будут определяться Министерством обороны исходя из задач, стоящих перед Вооружёнными силами РФ. Кроме того, в документе указано, что со всеми добровольцами должны быть заключены соответствующие контракты, схожие по структуре с теми, которые сейчас заключают военнослужащие, но имеющие иной набор возможностей для досрочного расторжения, например в связи с переходом на службу в подразделения Минобороны либо в другое добровольческое подразделение.