Отказ от претензий на квартиру

Муж ушел из семьи. Квартира, в которой мы жили вместе, в собственности у его родителей. И в залоге у банка. Его родители обещают переписать квартиру на меня после того, как будет выплачена ипотека. Муж предлагает выплачивать ипотеку вместо алиментов. Имеет ли смысл заставить его написать отказ от претензий на эту квартиру? Можно ли сформулировать этот отказ, как перевод его права наследования на меня? Будет ли этот отказ иметь вес в суде, если родители отдадут квартиру ему по дарственной? Или в форме купли-продажи?

, Варвара, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Варвара. Отказ мужа от претензий на квартиру никакого значения не имеет. Квартира-то и так не его. Нельзя отказаться от того, что тебе и так не принадлежит. Никаких «переводов права наследования» не бывает в принципе. Не стоит изобретать всякие нежизнеспособные конструкции. Исходите из того, что собственники квартиры — родители. Распорядиться своей квартирой до выплаты кредита они не смогут.

Поэтому не понятна позиция мужа по поводу выплаты ипотеки. Ипотека — не у вас, а у его родителей.  Значит, пока вы в браке, ипотеку он будет выплачивать из вашего семейного бюджета, т.е. в том числе, и за ваш счет. А поскольку ипотека взята родителями, то он и будет их долг погашать за счет ваших совместных средств. Да еще и вместо уплаты алиментов. И что это дает вам? Как погашение долга родителей может компенсировать неуплату алиментов вам? В общем, не пойму, в чем вы тут видите благо для себя и в чьих интересах подобные предложения вашего мужа.