Как сформулировать просительную часть такого ходатайства?

На основании завещания оформил право собственности на квартиру в которой проживал вместе с наследодателем 20 лет. Я внук наследодателя. На сегодняшний день в квартире прописаны родственники наследодателя (моя тётя и две двоюродные сёстры). Полученную в наследство квартиру решил продать. Хочу выселить и выписать указанных родственников наследодателя через суд. Однако одна из них возможно беременна (угрожала забеременеть) и может попытаться прописать ребёнка в мою квартиру во время рассмотрения судебного иска о её выселении. Есть ли перспективы ходатайствовать в суде о введении обеспечительных мер по воспрепятствованию прописке новорождённого ребёнка выселяемой, родившегося в период рассмотрения иска о выселении? Как сформулировать просительную часть такого ходатайства?

, Филипп, г. Санкт-Петербург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Филипп. Так как Вы являетесь новым собственником жилого помещения. В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ

собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования

в случае отказа прописанных лиц от добровольного снятия с регистрационного учета, Вы можете направить заявление в суд иска о признании их утратившими право пользования жилым помещением. Вступившее в силу решение суда будет основанием для снятия их с учёта регистрирующими органами. Обращаю Ваше внимание, что в делах о признании утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета органы, осуществляющие постановку и снятие граждан с регистрационного учета, привлекаются в статусе третьих лиц

Далее свои разъяснения продолжу ниже

Так, в вопросе обеспечения иска, относительно запрета на регистрационные действия в отношении не рожденного ребенка сообщаю следующее- в соответствии с положениями статьи 154 ГПК РФ,

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд,

Полагаю, что данное исковое заявление будет рассмотрено раньше, чем родится ребенок. Таким образом, на основании изложенного, не думаю, что в данном случае имеется целесообразность выдвижения указанного ходатайства, тем более, что факт наличия беременности не доказан документально.

Дополнительно, если данная гражданка не проживает в спорном жилом помещении, без Вашего согласия регистрационные действия не произведут.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Филипп!

Речь идет о принятии судом мер по обеспечению иска.

Согласно ст. 139 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Перечень мер по обеспечению иска, которые может принять суд, законом не ограничен. Это могут быть любые меры, которые обеспечивают исполнение будущего решения суда.

В Вашем случае целесообразно просить суд о принятии меры по обеспечению в виде запрета регистрации кого-либо в квартире по месту жительства или по месту пребывания.

Хочу выселить и выписать указанных родственников наследодателя через суд. Однако одна из них возможно беременна (угрожала забеременеть) и может попытаться прописать ребёнка в мою квартиру во время рассмотрения судебного иска о её выселении

 Надо отметить, что если тётя и двоюродные сёстры в квартире всего лишь прописаны, но фактически не проживают, то Вам надо подавать иск о признании их утратившим право пользования квартирой на основании п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

То есть требовать выселения в этом случае не надо, поскольку фактически они там не проживают.

Если же по каким-то причинам суд откажет в обеспечении иска путем запрета регистрации кого-либо по месту жительства или по месту пребывания в квартире, то Вам придется подавать новый иск о признании вновь прописанного ребенка (или другого лица) не приобретшим право пользования квартирой, если он будет только прописан, но фактически туда не будет вселён. Если будет вселён, то тогда будет иск о признании утратившим право пользования.

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Отсюда и надо исходить при формулировании просительной части ходатайства о принятии мер по обеспечению иска.

То есть надо указать, что запрет регистрационных действий необходим для того, чтобы ответчики не могли вселить и зарегистрировать по месту жительства в квартире других лиц (для регистрации которых не требуется согласия остальных прописанных лиц и собственника, в частности, несовершеннолетних детей).

Если в квартиру будут вселены и прописаны (зарегистрированы) другие лица, то это повлечет необходимость Вашего дополнительного обращения в суд (с новыми исковыми требованиями) в отношении вновь вселенных лиц. Пожалуй, только на это и можно ссылаться в таком ходатайстве.

Но тут надо понимать, что у судьи, конечно, может возникнуть вопрос, чем подтверждается, что имеются такие лица, которых можно прописать в квартиру без Вашего согласия. Ведь пока что ещё двоюродная сестра, как я понимаю, даже не беременна, а только угрожает этим.

Кроме того, судья может указать и на то, что сама по себе прописка и вселение в квартиру ребенка не будут препятствовать исполнению решения суда о выписке и выселении из квартиры тёти и сестёр. А в отношении прописанного ребенка может быть подан отдельный иск.

По этой причине, нельзя исключать, что судья может отказать в принятии этой меры обеспечения.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Есть ли перспективы ходатайствовать в суде о введении обеспечительных мер по воспрепятствованию прописке новорождённого ребёнка выселяемой, родившегося в период рассмотрения иска о выселении?

 Наличие беременности никак не скажется на выписке.даже если она угрожала забеременнеть, прежде чем родить и пропсиать ребенка должно пройти 9 месяцев.По суду вы успеете ее выписать за это время.

Выселить их проблем не будет, так как они даже не являются членами вашей семьи.

Согласно ст.31 ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

ть ли перспективы ходатайствовать в суде о введении обеспечительных мер по воспрепятствованию прописке новорождённого ребёнка выселяемой, родившегося в период рассмотрения иска о выселении?

Да ходатайствовать вы можете, суд конечно будет принимая меры исходить из срока беременной и наличие ее беременности.Так как я уже указала выше оснований для приняти мер таких если она еще не беременная не будет.

Как сформулировать просительную часть такого ходатайства?

 Есливсе таки будут необходмы обеспечительные меры, то в таком случае просительную часть можно указать как обеспечительные меры в виде запрета на регистрацию по месту жительства по адресу:....

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Филипп.

Есть ли перспективы ходатайствовать в суде о введении обеспечительных мер по воспрепятствованию прописке новорождённого ребёнка выселяемой, родившегося в период рассмотрения иска о выселении?

 У Вас есть такое право. При этом даже отказ в принятии обеспечительной меры к негативным последствиям не приведет (см. п.1 ст.139 ГПК РФ, ст.35 ГПК РФ)

В практике ни разу не встречалось, чтобы суд такие меры принимал. Вопросов не мало, например

Как Вы докажете беременность ответчицы, чтобы хоть как-то обосновать свое ходатайство? Не напишите же, что она угрожала забеременеть.

Как повлияет непринятие обеспечительной меры на исполнение решения суда о признании утратившим права проживания?

К тому же, ребенок на данный момент еще не родился, и его правоспособность не возникла (ст.17 ГК РФ). У неродившегося ребенка нет  права быть вселенным в жилое помещение, где имеет право пользования его мать, и соответственно, быть зарегистрированным по месту жительства. Полагаю, что Вы просто не сможете грамотно обосновать такое ходатайство.

Как сформулировать просительную часть такого ходатайства?

не более чем из интереса. В просительной части

Прошу принять меры, направленные на обеспечение иска — запрететить  действия по осуществлению регистрационного учета по месту жительства в квартире по такому-то адресу.

Но, повторюсь, я отношусь к такой идее скептически.

Хочу выселить

 А Ваши родственницы проживают в квартире?