Что делать когда отец уклоняется от воспитания ребенка?Могу ли я ограничить его род.права или лишить его их?

Мы в разводе уже год!Сыну 2 года!Алименты оплачиваются с его работы!

Но участие в воспитании принимать не хочет,постоянно ссылается на дела,плохое здоровье! При этом будучи дома или у друзей! Не раз был замечен под наркотическим опьянением!Неадекватные звонки в сторону матери(оскорбления)!

Будучи в браке часто наносил физические травмы при ребенке!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителем опасно для ребенка по обстоятельствам, от него не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с отцом вследствие его поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родительских прав. Если отец не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении отца родительских прав до истечения этого срока.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, только если бывший супруг

  • уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • злоупотребляет своими родительскими правами;
  • жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поэтому для начала советую обратиться с жалобой на действия супруга в органы опеки, а дальше решать, учитывая изложенную позицию.