Спустя 11 дней получения человек мне пишет о том, чтобы я вернул ему деньги за брак, либо подаст заявление об ущемлении прав потребителей

Являюсь физическим лицом. Продал на авито новые перчатки. Спустя 11 дней получения человек мне пишет о том, чтобы я вернул ему деньги за брак, либо подаст заявление об ущемлении прав потребителей

, Клиент, г. Москва
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи.

Продажа товаров между частными лицами не регулируется законом о защите прав потребителей. То есть у покупателя нет тех прав на возврат, которые предусмотрены нормами этого закона и применимы в обычной практике между продавцом в магазине и покупателем-потребителем.

Ваши отношения будут регулироваться общими нормами Гражданского кодекса РФ. По его нормам вернуть товар продавцу можно только в случае обнаружения в нем существенных недостатков. Существенные недостатки — это неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, выявляются неоднократно.

Во всех остальных случаях, когда покупателем обнаружены недостатки, но они не являются существенными, покупатель может только отремонтировать вещь и потребовать с Вас возместить расходы на ремонт или потребовать ремонта от Вас, а также попросить Вас уменьшить цену товара. Право на возврат товара в законе не предусмотрено.

Эти вопросы урегулированы ст. 475 ГК РФ. При возникновении спора с покупателем можете смело ссылаться на нее.