Считается ли оскорблением личности или можно ли привлечь человека за то, что он говорит бездоказательно, что я бездетна?

, Мариша Ольшанская, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 5.61. КоАП РФ Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Оскорблением это не будет. Если вы не бездетная, то можно говорить о клевете.

Статья 5.61.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.