1- всевозможная обработка дерева?

Такая ситуация , мой знакомый-самозанятый имеет своё производство по деревообработке(фрезерные станки,лазерные станки чпу и тд)он хочет работать на меня и заключение договора мы не рассматривали.

У меня ИП:

1.могу ли я называться производителем в данном случае?

2.мой товарный знак не зарегестрирован - могу ли я его наносить на наше изделие?

3.нужно ли мне открывать дополнительные коды ОКВЭД типа 16.1- всевозможная обработка дерева?

Благодарю за ответы

, Сергей, г. Саянск
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!
1. Если вы объедините ресурсы (оборудование, рабочую силу, технологии сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы),  организуете и будете контролировать процесс от начальной его стадии до момента его первичной реализации, а так же, будете нести ответственность за качество продукции от имени своего ИП, то Вас можно будет назвать производителем. В ином случае Вы можете называться посредником или дистрибьютором, представителем.
2. Можете наносить маркировку без регистрации товарного знака. регистрация товарного знака дело добровольное, однако нужно знать, не существует ли подобных. Могу провести для Вас такую проверку.
3. Нужно. Если ФНС выявит отсутствие кодов, то будет вправе наказать за недостоверное предоставление сведений. Штраф составит 5 000 — 10 000 рублей.