Если из моего города никого нет, у меня вопрос конкретный: каковы мои РИСКИ?

Воронеж. разногласия в процессе ремонтных работ. взял в работу квартиру, составил смету, составил график работ/оплат. договора не было. по факту произошли существенные изменения, сроки затянулись, стоимость увеличилась. на текущий момент у нас разногласия с заказчиком относительно финишной стоимости. заказчик не планирует продолжать работу, заказал экспертизу выполненных работ, а так же планирует определить стоимость исправлений. я заказываю ответ нескольких юристов, может быть есть кто из Воронежа. мне, возможно, нужно будет личное сопровождение. по самим работам/ценам все относительно адекватно, кроме того, что, по сути, заказчик не получил что хотел, и очень расстроился. если из моего города никого нет, у меня вопрос конкретный: каковы мои РИСКИ? изначально оплата была на доверии, часть оплат переводом, часть наличными, часть чеков есть, части нет. еще раз повторю, по сути работ/затрат все относительно адекватно

, Евгений, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

составил смету, составил график работ/оплат. договора не было.

 Смета и график Вами и заказчиком были подписаны?

Смета определена в твердой денежной сумме?

Вы зарегистрированы как самозанятый или ИП?

Евгений
Клиент, г. Воронеж
смета и график мной были подписаны. в смете был перечень работ, который изменился наполовину по факту. как самозанятый да, но не проводил через Мой налог еще ничего и ни разу

То, что Вы не составили единого документа не свидетельствует о том, что договора не было.

Если Вами был определен характер выполняемых работ, его сроки — то Вы достигли соглашения по существенным условиям договора и договор подряда считается заключенным.

В связи с чем, нужно понимание того была ли в смете цена определена в твердой сумме или нет.

По правилу ст. 709 ГК РФ

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Таким образом, лишь в случае существенного возрастания цены на материал, которую Вы не могли предусмотреть при заключении Вы можете потребовать увеличение цены договора.

При этом существенным изменением признается такое, которое Вы не могли предусмотреть при его заключении.

В случае отказа заказчика Вы вправе требовать расторжения договора.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 709 ГК РФ, цену работы допускается определять в соответствии со сметой. Хотя закон допускает указание как твердой, так и приблизительной цены, но если в договоре о приблизительности не упоминается, по умолчанию считается, что цена является твердой.

Вы как подрядчик можете требовать увеличения стоимости в единственном случае — если существенно возросла стоимость материалов, и Вы, действуя разумно и добросовестно, никак не могли предусмотреть это на момент заключения договора.

в смете был перечень работ, который изменился наполовину по факту

Это было согласовано с заказчиком? Есть какие-то подтверждения тому, что заказчик согласился на изменение согласованного ранее перечня работ?

Евгений
Клиент, г. Воронеж
смета была составлена на ремонт, в процессе работ стены постройки 1959 года упали сами после демонтажа, так же как и возникла часть абсолютно непрогнозируемых работ в виде полной замены коммуникаций. заказчик требует сделать ремонт на основе первоначальных цен