Но договор истёк, дата сделки не была назначена, за день до истечения срока предварительного договора было

Добрый вечер!

Был заключён предварительный договор купли продажи с переводом задатка под расписку,под виной покупателя и продавца при незаключении основного договора и возврата задатка понималась неявка одной из сторон на сделку. Но договор истёк,дата сделки не была назначена, за день до истечения срока предварительного договора было направлено доп.соглашение продавцу продлить срок договора,на словах вроде договорились,но так и не заключили договор и не было направлено предложение с датой сделки. Можно ли вернуть задаток?

, Марина, г. Сочи
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Законом предусмотрен возврат задатка по предварительному договору. Процедура регулируется статьей 381 Гражданского кодекса РФ. Если мирным путем эта проблема не решается. Если, не помогают уговоры, проявления дипломатичности и даже обращение в полицию. Единственный легитимный способ сделать возврат задатка по предварительному договору купли-продажи – обратиться в суд. Успех в суде зависит от того, насколько грамотно была оформлена передача задатка. Крайне важно, чтобы договор или расписка были составлены правильно.

Марина
Клиент, г. Сочи
Спасибо, в нашем случае, мы имеем право на возврат? Договор истёк, не было предложений по дате сделки, не было согласована форма основного договора, нами было направлено доп соглашение, которые не было подписано продавцом и отказа тоже не проучили. Также договор предусматривал неполную сумму в договоре, что в последствии мы решили для себя опасным условием.