Какое максимальное наказание мне грозит?

Добрый вечер,я попросил родственицу отогнать машину в гараж,по дороге ее остановили ДПС оказалось что она лишена прав и в добавок с перегаром.Я об зтом не знал.Какое максимальное наказание мне грозит?

, Сергей, г. Оренбург
Алина Кузнецова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Факт непосредственной передачи транспортного средства лицу, не имеющему права управления, находящемуся в состоянии опьянения, подлежит доказыванию уполномоченным должностным лицом.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Пожалуйста, оцените ответ нажав +