Здравствуйте муж находится на Украине на войне мобилизованный как можно вернуть домой какие документы можно предоставить что бы домой вернули?

Здравствуйте муж находится на Украине на войне мобилизованный как можно вернуть домой какие документы можно предоставить что бы домой вернули ?

, Светлана, г. Дмитров
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для увольнения с военной службы, военнослужащему необходимо направить командованию соответствующий рапорт при наличии оснований предусмотренных Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если данных оснований нет, то уволиться не получится.