Одно и то же заявление об установлении юридических фактов (не особое производство) Как быть?

Два определения из одного суда от двух судей. Одно определение "разрешить спор по существу", второе следом"отказать в рассмотрении дела". Одно и то же заявление об установлении юридических фактов (не особое производство) Как быть? Что делать дальше?

Уточнение от клиента
Одно и то же заявление, два определения. Как ответить, что написать?
, Татьяна Потемкина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Один же судья написал что рассмотреть по существу. Значит у этого судьи и оставайтесь со своим заявлением.

Определение любого судьи можно обжаловать в вышестоящий суд.

 Статья 332 ГПК. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку

Одно определение «разрешить спор по существу»,

принял судья к производству значит ваше заявление. Такая фраза указана в определении о принятии заявления?

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ — Статья 133. Принятие искового заявления

 1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

вы указали

второе следом«отказать в рассмотрении дела».

соответственно у этого судьи рассмотрения вашего заявления не будет.

Одно и то же заявление об установлении юридических фактов (не особое производство) Как быть? Что делать дальше?

Участвовать в рассмотрении дела у первого судьи, который будет разрешать спор по существу.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.