За сколько метров можно парковаться

Скажите пожалуйста за сколько метров можно парковаться перед знаком пешеходный переход, и за сколько от пешеходного перехода должен стоять знак в населённом пункте.

, Юрий, г. Кропоткин
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Добрый вечер, Юрий! В силу п. 12.4 ПДД, парковаться запрещается на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ним. Красный знак устанавливается за 50-100м до перехода, а синий непосредственно на переходе.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий.

В п. 12.4 ПДД, которые Вы, как автовладелец обязаны знать и соблюдать, указано, что

парковаться запрещается на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ним. Красный знак устанавливается за 50-100м до перехода, а синий непосредственно на переходе.

С уважением!

Юрий
Клиент, г. Кропоткин

Добрый вечер , какой штраф грозить за нарушение?

Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

ч. 3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи штраф 1000 руб.