В 2021 году согласно договору дарения принял дар от матери 4 объекта недвижимости - расположенные рядом земельный участок с домом и земельный участок с хозблоком

Добрый день!

В 2021 году согласно договору дарения принял дар от матери 4 объекта недвижимости - расположенные рядом земельный участок с домом и земельный участок с хозблоком.

ФНС в своем сообщении предлагает мне оплатить налог на полученный доход.

Из того, что в личном кабинете налогоплательщика указанные объекты недвижимости у меня появились следует, что Росреестр сведения о новом собственнике в ФНС направил.

Насколько я понимаю, объекты недвижимости, полученные в результате дарения между близкими родственниками, налогом не облагаются.

А следовательно, либо в ФНС не направлялась информация от Росреестра о сделке дарения, либо, возможно, речь идет о случае, когда таких объектов несколько и , возможно, обязанность по уплате налога присутствует.

, Олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Возможна и третья ситуация — в ФНС просто нет данных о том, что сделка прошла между близкими родственниками. Направьте свои письменные пояснения, приложив свидетельство о рождении, и претензии  отзовут

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо! Так видимо и есть.
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Олег!

Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, когда такие полученные доходы подлежат налогообложению (если иное не предусмотрено Кодексом).

Обратитесь в налоговую с заявлением о перерасчёте, приложив копию свидетельства о рождении, подтверждающую Ваше родство.

Олег
Клиент, г. Москва
Благодарю! Так и сделаю!