Здравствуйте, после банкротства банка не платили автокредит, через год дело передали приставам, они

Здравствуйте, после банкротства банка не платили автокредит, через год дело передали приставам , они арестовали зп карту, долг висит и на госуслугах и на фссп сайте , в 2 раза больше , т.к, суд сначала прошёл по месту бывшей прописки и затем по месту действующей прописки, в итоге два исполнительных листа и два долга по одному делу, мы хотим выплатить этот долг, но только один, а не два , куда обращаться? Приставы пинают нас как мяч

, Дарья, г. Саратов
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

суд сначала прошёл по месту бывшей прописки и затем по месту действующей прописки

 Возможно, судебные процессы были с различными исковыми требованиями.

Например, начала — основной долг и договорные %, а потом еще, дополнительно: текущие договорные проценты или неустойку или % по ст. 395 ГК РФ, или Истец обратился в суд с заявлением об индексации долга.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Вы — то, сами, как Сторона Ответчика, участвовали в этих судебных процессах? Или мировым судом воносились судебные приказы?

мы хотим выплатить этот долг, но только один, а не два, куда обращаться?

 Или Вы имеете в виду то, что задолженность имел солидарный характер исполнения?

Тут нужно изучать документы, чтобы понять: что же произошло на самом деле.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В изложенной ситуации необходимо отменить одно из решений (более позднее решение) в порядке, предусмотренном главой 42 ГПК РФ, а именно:

в соответствии со статьей 392 ГПК РФ, судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся, в частности, существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам полается в суд, принявший решение (в данном случае — более позднее решение).

Основанием для отмены одного из решений суда будет ранее принятое решение суда по тому же предмету между теми же лицами.

Можно также попытаться доказать, что Вы не были извещены надлежащим образом одним из судов о времени и месте судебного заседания. Это является основанием для отмены решения суда (статья 330 ГПК РФ).