Или нужно заключить новый контракт?

Здравствуйте! Увольняюсь по окончанию контракта, мне 44 всем обеспечен…ГУК из за сегодняшнего положения в нашей стране вовремя не рассмотрел документы на увольнение. Вышел указ президента о мобилизации 21.09.22 и ГУК сослались на указ, прислав мои документы на увольнение обратно без реализации, не предложив заключить контракт хотя бы на год. Начальник говорит заключай контракт! Я не знаю как мне поступить? Хотел служить без контракта до окончания СВО. Правильно ли я поступаю? Или нужно заключить новый контракт?

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Когда у Вас срок окончания контракта?

Если у Вас срок окончания контракта после 21.09.2022, то Вы имели право быть уволенным и Вам отказали в увольнении незаконно.

Вы можете оспорить бездействие командования в судебном порядке, правда 3-х месячный срок обращения с иском в суд согласно статьи 219 КАС РФ у Вас возможно истек.

Если у Вас срок окончания контракта после 21.09.2022, даты издания Указа Президента РФ №647 о частичной мобилизации, то Ваш контракт остается действующим на срок до окончания мобилизации, то есть, до издания соответстующего Указа Президента.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

При этом, Вы вправе сами предложить заключить новый контракт на срок который Вы хотите в рамках законодательства.

Обязанности заключать новый контракт ни у Вас ни у командования сейчас нет.

Уволиться в настоящее время можно по следующим основаниям, указанным в Указе Президента о частичной мобилизации

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Андрей
Клиент, г. Москва
Он закончился 23.06.22. Ответ с ГУКа пришёл 16.11.22.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не нужно, действие контрактов продлено в силу Указа Президента № 647 от 2022 года

 Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Андрей
Клиент, г. Москва
Документы я подал вовремя, сейчас я проходил службу с 23.06.22 по сегодняшней день без контракта! Пока не пришёл ответ! Сейчас как поступить, заключить новый или служить дальше до окончания СВО? Говорят без контракта нет социалки!

Что значит нет социалки, поясните

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нужно понимать, когда у Вас истек срок прежнего контракта — до 21 сентября 2022 г. или после.

В том случае, если срок действия контракта истек до принятия указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», то Вы подлежали увольнению с военной службы.

И исходить тут нужно из того, что

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 срок военной службы истекает для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.

Таким образом, на момент истечения срока действия Вашего контракта Вы должны были быть исключены из списков части в связи с увольнением.

При заключении Вами контракта, минимальная его продолжительность по смыслу Положения о порядке прохождения военной службы — 1 год и тут командование формально право — предлагая Вам заключить контракт.

Со своей стороны, Вы поскольку своевременно уволены не были, можете ссылаясь на указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» — требовать продлить прохождение военной службы без заключения контракта, мотивируя тем, что он полагается продленным, до окончания мобилизации.

Дополнительно о продолжении прохождения военной службы, можете ссылаться на ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». согласно которой

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

И поскольку Вы своевременно не были уволены с военной службы и не исключены из личного состава — то Вы можете продолжить прохождение военной службы добровольно без заключения контракта.