И есть наше с ним обоюдное желание, чтобы в случае его смерти, его квартира перешла прежде всего мне в наследство

Здравствуйте! У меня непростые отношения с мамой, у отца с ней тоже. И есть наше с ним обоюдное желание, чтобы в случае его смерти, его квартира перешла прежде всего мне в наследство. По закону ведь переходит к жене. Есть угроза того что мать поведет себя неадекватно, и оставит меня ни с чем.

Он собственник, а мы с матерью просто прописаны.

Квартира перешла отцу от его отца (моего деда) по наследству.

Как именно лучше сделать завещание - через обычное завещание или договор дарения, или другие варианты?

Можно ли составить договор дарения без согласия матери (квартира досталась моему отцу по наследству)?

Есть сестра от другого мужчины (с огромным наследством от него), может ли она также претендовать на долю или всю квартиру, если отец умрет прежде матери, и мать завладеет квартирой?

Спасибо Вам.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

если он единственный собственник — дарение на вас оформит и все

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По закону ведь переходит к жене.

Это не так.

Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители умершего, то есть вы с мамой получите равные доли.

Как именно лучше сделать завещание — через обычное завещание или договор дарения, или другие варианты?

Завещание и договор дарения — это разные документы, то есть нельзя сделать завещание через договор дарения. Вы делаете либо завещание (право на квартиру возникает после смерти отца), либо дарение (право возникает при жизни отца).

Но при завещании есть нюансы. Если на момент смерти отца мама будет пенсионером или инвалидом, он все равно получит долю (не менее 1/4), даже если не будет указана в завещании.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Папа может вам оформить дарение без согласия мамы. Договаривайтесь с ним о такой сделке.