Как подать на развод при наличии маленьких детей находясь в другом регионе

, Илья, г. Новороссийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте иск тогда по Вашему месту жительства в связи с тем, что при Вас дети. Ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Закон позволяет в таком случае Вам подать иск по Вашему месту жительства.

Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. При наличие несовершеннолетних детей вы подаете в районный суд по вашему месту жительства.

Статья 29 подсудность

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжениябрака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

оставьте отзыв пожалуйста