Можно так сделать или все таки придётся ждать пока кончится суд и потом ремонтировать?

В результате дтп я понесла ущерб авто. Страховая выплатила 79 тысяч. Независимая экспертиза по ГК оценила в 385 тысяч. Хотим отремонтировать машину сами и подать в суд на виновника, и запросить сумму независимой экспертизы. Но сервис работает не официально, и чеков предоставить не сможет, только накладную, что, где менялось. Можно так сделать или все таки придётся ждать пока кончится суд и потом ремонтировать? Детали будут не оригинал, как были изначально, а с разбора, тоесть Б/У.

, Ольга, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Вам следует подавать в суд на страховую компанию. Но ремонтировать ничего не надо, пока не пройдет суд. Страховая может с Вашей экспертизой не согласиться и если надо будет делать еще одну экспертизу, а ремонт сделан… не рискуйте.

Ольга
Клиент, г. Москва
Страховая выплатила правильно, независимая экспертиза по осаго насчитала сумму с разницей в 5 тысяч, от суммы выплаты, это не существенно. Машина с износом в 50%. Сейчас вопрос в сумме ремонта без износа и по ГК.

Конституционный суд давно сказал, что запчасти без износа, не б/у должны быть в расчетах.