Работал самозанятым и платил НПД, параллельно создал ИП с УНС, сейчас пришло уведомление в "Мой налог", что я

Работал самозанятым и платил НПД, параллельно создал ИП с УНС, сейчас пришло уведомление в "Мой налог", что я снят с НПД и доходные чеки за период аннулированны, а в ближайший налоговый расчет будет совершен перерасчет на сумму аннулированных чеков. Что это значит? Меня просят повторно оплатить налог за все те чеки или требуют вернуть все начисления, которые я получил?

, Максим, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

ИП на УСН не могут применять НПД -см. пп.7 п.2 ст.4 ФЗ  от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. С даты регистрации в качестве ИП с выбором УСН Вы утратили право применять НПД, поэтому действия налогового органа представляются правомерными. Вас просят рассчитать авансовые платежи по УСН по тем доходам, что ранее у Вас прошли оформленными чеками по НПД.

С уважением, Е.Каргапольцев

Максим
Клиент, г. Краснодар
Можете разъяснить, что означает «авансовые платежи»?

Максим, ИП на УСН исчисляют ежеквартально налоговую базу по УСН за истекший квартал, и перечисляют в бюджет авансовые платежи по налогу УСН.

Если у Вас есть другие вопросы по налогооблажению, предлагаю Вам обратиться за индивидуальной консультацией в чат