Может ли муж без меня переоформить машину на сестру о купле продаже

, Анастасия, г. Лебедянь
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Анастасия, добрый день.

в соответствии с ч. 1, 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Исходя из положений п. 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ отсутствие согласия супруга при заключении договора купли-продажи автомобиля не может повлечь за собой признание сделки не действительной, бремя доказывания того, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки по смыслу абз. 2 п. 2 ст. 35 СК РФ возложено в данном случае на вас.

Нужно доказать факт несогласия до осуществления продажи. Это можно сделать следующими способами:

1. Обратиться в суд ещё до заключения сделки и потребовать запретить супругу распоряжаться имуществом в одностороннем порядке;
2. Предъявить документ, подтверждающий несогласие. Это должно быть официальное письмо или заявление, заверенное нотариусом;
найти свидетелей, которые подтвердят факт несогласия. Можно также предоставить другие убедительные доказательства — переписки, SMS, записи разговоров;
3. Доказать, что покупатель знал об отсутствии согласия между супругами по вопросу продажи автомобиля.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может ли муж без меня переоформить машину на сестру о купле продаже

С машинами проще, чем с недвижимостью — такие договоры не нужно нигде регистрировать, поэтому муж может спокойно продать ее. При этом при продаже совместной машины предполагается, что вы не против. Но вы можете через суд потребовать с мужа половину стоимости машины. Или можете попробовать доказать, что сестра мужа знала, что вы против продажи — и отменить этот договор. На мой взгляд, лучше первый вариант (с деньгами).