Потерял военный билет мне 50 лет военкомате отказались выдать мне дубликат так как я снят своенского учёта в связи с возрастом

, Валерий, г. Новосибирск
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

В течение двух недель обратитесь в военный комиссариат по месту жительства

пп. «е» п. 50 гл. 9 Положения о воинском учёте

Оплатите штраф за утрату военного билета

За утрату или умышленную порчу военного билета положен штраф от 500 ₽ до 3000 ₽, иногда можно обойтись предупреждением

Штраф назначают ответственные лица — военные комиссары или начальники отделений военкоматов

Госпошлину за выдачу нового билета платить не нужно

Подайте заявление в военкомат

Подготовьте документы

паспорт РФ и его копию

2 матовые фотографии без уголка, размер — 3х4 см

талон-уведомление из полиции, если подавали заявление

в случае освобождения от военной службы по состоянию здоровья — результаты медицинского освидетельствования

квитанцию об уплате штрафа

Получите военный билет

Также вам в помощь сайт гос услуги

Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте!

Военный билет — это документ, удостоверяющий личность военнослужащего, проходящего воинскую службу по призыву либо по контракту на рядовых и сержантских должностях. После демобилизации при уходе в запас он у человека остается, и в нем делается соответствующая пометка.

Вы в связи с возрастом сняты с воинского учета, не пребываете в запасе (в т.ч. не являетесь офицером запаса или военным пенсионером), поэтому дубликат военного билета Вам выдавать скорее всего не будут.