Отмена постановления и взыскание оплаты неправомерной эвакуации авто

Прошу помочь проанализировать ситуацию и структурировать Заявление на отмену Протокола об административном правонарушении, в рамках которого хочу просить Отменить действие протокола и взыскать возврат денежных средств, затраченных для вызволения эвакуированного автомобиля.

Ситуация такая:

20.01.2014 мною был припаркован автомобиль по ул. Такой-то согласно п. 12.2 ПДД и Информационным знакам ПДД - 6.4 Место стоянки и 7.6.9 - указывающий способ поставновки транспортного срадства на стоянку.

Стоянка автомобиля была произведена мною согласно п. 12.2 и вышеописанным знакам, недалеко от сооружения остановки маршрутных транспортных средств, между другими припаркованными в том месте автомобилями.

Остановка была ознащена знаком 5.16, а так же разметкой 1.17.

Стоянка автомобиля была произведена на околотратуарной стоянке, согласно знакам 6.4 и 7.6.9, в зоне действия, на проезжей части, разметки 1.17.

Спустя два часа, не обнаружив свой автомобиль на месте стоянки - мне сообщили, что мой автомобиль был эвакуирован по причине нарушения ПДД.

В полученном от инспектора Иванова И.И. протоколе - указано, что мною было нарушен п.12.4 ПДД, а именно "нарушение правил остановки или стоянки ТС на остановке общественного тр-та и ближе 15 метров".

Я не согласна с указанным в протоколе нарушением, поскольку в п. 12.4 нет запрета остановки ТС на околотратуарной стоянке и стоянка ТС была совершена согласно п. 12.2 и информационным знакам 6.4 и 7.6.9, при этом не создавая помех Маршрутным транспортым средствам, их пассажирам и пешеходам.

Хочу просить:

1. Отменить действие Протокола № нннн

2. Взыскать (с кого?) возврат денежных средств в размере ТТТ за оплату эвакуации моего автомобиля.

в дополнение - к протоколу ничего не прилагается - в этом пункте пусто и инспектор не указал, что производил фотофиксацию "нарушения".

Может ли он в суд принести фотоматериал, если это не указано в протоколе?

И может ли в протоколе место составления отличаться от места нарушения, например другая улица, время?

И как в одном Заявлении указать два прошения? И по возврату денег - с кого?

Если что-то не понятно - ответ напишу сразу.

  • фото 1
    .jpg
  • фото 2
    .jpg
  • фото 3
    .jpg
  • фото 4
    .jpg
  • фото 5
    .jpg
  • фото
    .jpg
Уточнение от клиента

Мое ТС стояло приблизительно на месте кроссовера Ауди

Уточнение от клиента

Фото протокола

, Жанна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ваш протокол уже рассмотрен?

Жанна
Клиент, г. Москва

Извините, не понимаю вопрос. Копия протокола выдана, на месте моей подписи указано - отказ от подписи.

Инспектор при обсуждении нарушения сказал - если не согласны - обращайтесь в суд. И все.

«Копия протокола выдана, на месте моей подписи указано — отказ от подписи.»

Протокол по поводу нарушения ПДД должны рассмотреть в ГАИ и вынести постановление о назначении административного наказания в виде штрафа. Вам нужно явиться на рассмотрение и пояснить, что ничего не нарушали. Если назначат штраф, то уже обжаловать в районный суд.

Вот такой порядок.

Если суд прекратит административное дело, то взыщите деньги за эвакуатор в порядке гражданского производства отдельным иском.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выложите протокол пожалуйста. Протокол обжаловать нельзя, а постановления о штрафе еше не вынесено, поэтому пока обжаловать нечего

Жанна
Клиент, г. Москва

мне постановление придет на почтовый ящик?

Вас вообще вызвать должны на рассмотрение протокола

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Жанна, вечер добрый.

Можете протокол выложить?

Может ли он в суд принести фотоматериал, если это не указано в протоколе?

Да, может.

И может ли в протоколе место составления отличаться от места нарушения, например другая улица, время?

Может.

Хочу просить:

1. Отменить действие Протокола № нннн

Подавать в суд — по другому — никак! Но, пока не будет вынесено постановление о штрафе — делать что-то бессмысленно!

2. Взыскать (с кого?) возврат денежных средств в размере ТТТ за оплату эвакуации моего автомобиля.

В случае положительного решения суда — взыскиваться будет с ГИБДД и/или сотрудников эвакуаторной службы.

С уважением!

а инспектор выписал постановление, это может означать, как минимум, нарушение Ваших прав в части непредоставления возможности пользоваться защитой в соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ. Адвокат Вам положен с момента составления протокола

Так есть только протокол! Постановления-то нет!!!

Скажите, просто дал расписаться и все, а больше ничего не знаете. А оказалось все уже рассмотрено без Вас. Права никакие не разъяснял.

Как обычно у нас в «Раше»… Найдут лоха и козыряют госструктурным «положением».....

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Жанна! При обжаловании постановления или протокола, в первую очередь, формулировка должна быть: Признать действия инспектора ДПС незаконными. Если этого не будет, то представители Минфина и Федерального казначейства в первую очередь заявят ходатайство об отказе в удовлетворении иска и вы своих денег ни когда не вернете, даже если будете на 100% правы. Ущерб причиненный незаконными действиями сотрудников правоохранительных органов подлежат возмещению за счет бюджета РФ, либо соответствующего субъекта Федерации. Для того чтобы взыскать деньги необходимо действовать в два этапа. Признавать действия сотрудников ГАИ в части, эвакуации Вашей машины, незаконными и требовать прекращения производства по делу об административном правонарушении. Основания для этого Вы сами достаточно грамотно изложили. После того, как производство по делу будет прекращено и действия сотрудников ГАИ будут незаконными, только в этом случае у Вас возникнет право требования возмещения материального и морального вреда, причиненного незаконными действиями сотрудников ДПС. В случае, если Вы заявите исковые требования в одном заявлении, суд, естественно встанет на сторону ГАИ. Поэтому, сначала требуйте прекратить производство по делу и признание действий сотрудников ГАИ незаконными. После вступления в силу этого решения суда Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением в котором ответчиками должны быть выступить Мин.Фин. г.Москвы и Управление Федерального Казначейства по г.Москве. ГАИ,  в этом случае, должна быть только третьим лицом. Заявление подается в порядке гл. 25 ГПК РФ, срок подачи — 3 месяца с момента составления протокола.

Жанна! Вы сможете выиграть дело, только в случае признания действий сотрудников ГИБДД незаконными.  После этого можно что-то требовать.

Жанна
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы, добрый день. Продолжим обсуждение ситуации.

Итак, сегодня я зашла в Отделение ДПС, где получила ранее Протокол. Зашла за Постановлением.

- На территорию меня не пустили. В прошлый раз тоже держали на улице - сообщив, что объект режимный, потом за протоколом впустили в дежурную часть. Сегодня - не впустили. Сотрудник ДПС, сидящий в будке, в качестве пропускающего, поинтересовался причиной моего визита. Я сообщила, что пришла за Постановлением, на что он попросил Протокол, посмотрев его - сказал ехать в Отделение на Рублевском шоссе д.1, якобы там все их материалы хранятся. И т ам же Группа разбора. На что я сообщила, что мне соощили в день выдачи Протокола, что Группа разбора находится и здесь тоже (Поварская д.8). Он позвонил за выяснением "что же делать?" в деружную часть из будки и подтвердил, что ехать надо на Рублевское шоссе. Дал телефон некой Административной группы.

Насколько я правильно понимаю (прошу подтвердить) - если мне не выдано Постановление - я могу не "беспокоиться" и ждать повестки с приглашением на Группу разбора? 10 дней ведь будут отсчитываться с момента выдачи мне на руки под мою подпись - Постановления?

Рублевское шоссе д.1 это, конечно, не край земли, но мне кажется странным, что отправили за выяснениями туда.

Прокомментируйте, пожалуйста, такое развитие событий.