Здравствуйте, сегодня забрали мой автомобиль на площадку ГИБДД, я находился дома автомобилем завладела

Здравствуйте, сегодня забрали мой автомобиль на площадку ГИБДД, я находился дома автомобилем завладела девушка без цели хищения, ее остановили сотрудники ГИБДД она находилась в состоянии алкогольного опьянения, как выяснилось она до этого была лишена водительского удостоверения, могу ли я забрать свой автомобиль?

, Владимир, г. Москва
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Ну если девушка им завладела без цели хищения, значит вы передали ей управление транспортным средством, так? При таком условии согласно ст. 12.8 передачи вами управления влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение прав от полутора до двух лет.
Вам можно съездить в отделение ГИББД, инспектор которого оформлял рапорт и поговорить обо всём подробно там. Нужно взять с собой все документы касающиеся вашего автомобиля. Если вам пойдут навстречу, то благополучно заберёте свой автомобиль, но это не факт в вашей ситуации.