Доля в квартире с обременением

Здравствуйте. Если на долю в квартире приставы наложили ограничения/обременение за различные долги могу ли эту долю кому-нибудь подарить, составить дарственную, дарение или нечего не могу сделать пока у меня обременение? Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Если на имущество наложено обременение (залог, арест, ипотека), оформить дарственную на долю в квартире нельзя.

Если квартира находится под арестом, необходимо сначала выплатить долг, а потом совершать с ней сделки.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если в рамках исполнительного производства судебный пристав- исполнитель на основании ст.80 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» установил запрет на регистрационные действия в отношении доли в квартире, то произвести какие либо сделки и зарегистрировать их не возможно. Все сделки в том числе дарения подлежат государственной регистрации и при попытке регистрации сделки в отношении доли в квартире в отношении которой имеется запрет на регистрационные действия, вам будет отказано. Судебный пристав при установлении ограничения выносит постановление которое обязательно для исполнения всеми органами в том числе «Росреестром».

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!
Согласно пункту 4 статьи 80 федерального закона «Об исполнительном производстве»:

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

То есть Вы при наличии данных ограничение/обременений не вправе каким-либо образом продать, подарить, обменять это имущество или совершать иные сделки, связанные с распоряжением данным имуществом. Данные ограничение как раз имеют целью обеспечить сохранность имущества в интересах взыскателя.
С уважением,
Артем Гагикович!